Ненавистный Harlem shake. Кому известный танец портит жизнь

04/03/2013 - 18:06 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен

Модный танец «Гарлем шейк», шагающий по планете поступью корейского Gangnam Style, стал причиной увольнения. Несколько австралийских горняков лишились своих рабочих мест, после того как в сети появилась их версия популярного танца.

Что так смутило работодателей австралийских шахтеров и когда еще «Гарлем шейк» принес не только популярность, но и проблемы – знает Владимир Роменский.

Роменский: «Это не справедливо! Мы просто немного отвлеклись!», – говорит один из горняков, участвовавших во флеш-мобе.

Однако в компании Barminco экстравагантный танец расценили как нарушение правил безопасности и уволили 15 человек. Причем не только тех, кто принимал участие в записи вирусного ролика на песню «Гарлем шейк», но и просто наблюдающих за танцем. По всем канонам «Гарлем шейка» первые 15 секунд танцует только один шахтер в шлеме, который полностью закрывает его лицо. Затем к нему подключаются и другие. Было 2:30 ночи, в это время весь рабочий настрой утрачивается и хочется как-то взбодриться», – рассказал Australian один из рабочих, пожелавший остаться неизвестным. Теперь он и его товарищи собираются обжаловать решение руководства – в нем не только говориться об увольнении, но и о том, что «шахтерам будет навсегда запрещено работать на предприятиях компании внутри страны и за ее пределами».

Проблему у желающих станцевать, причем не только под землей, возникают и в России. Так накануне полиция разогнала подобный флэш-моб в России. На выходных в Петербурге полиция задержала 17 летнего организатора флеш-моба на Лиговском проспекте, после того как на участников акции (их было около 300) стали поступать жалобы со стороны прохожих.

Танцуют «Гарлем шейк» не только на земле, под землей, но и в воздухе. За это, кстати, тоже можно поплатиться. Несколько дней назад Федеральное управление гражданской авиации США также начало расследование происшествия на борту самолета, пассажиры которого устроили танцевальный флеш-моб прямо во время полета.

А в Каире четверо молодых людей были задержаны после того, как исполнили танец на улице в нижнем белье. За них вступились около 100 активистов, которые в знак протеста станцевали «Гарлем шейк» под стенами дворца президента Мухаммеда Мурси.

Однако эти инциденты не мешают ежедневно появляться в сети 4 тысячам новых видео с танцевальным феноменом. Оригинал же, который был исполнен пятью австралийскими подростками дома и был выложен на YouTube 2 февраля, набрал уже около 20 миллионов просмотров.

Другие выпуски