Неизвестные сорвали одно из мероприятий культурного форума в Москве

15/10/2014 - 15:31 (по МСК)

Неизвестные сорвали одно из мероприятий проходящего в Москве международного форума «Культура. Взгляд в будущее», устроив несанкционированную акцию против главы московского департамента культуры Сергея Капкова. Об этом в среду, 15 октября, сообщил корреспондент Дождя.

На обсуждение будущего театров и проектов Капкова ворвалась группа людей, личности которых пока не установлены. Выкрикивая «Капкова в отставку!», активисты стали разбрасывать листовки, в тексте которых говорится, что Капков «выполняет задания по уничтожению русской культуры» Также главу московского департамента культуры обвинили в том, что его театральные проекты «показывают, как с помощью театра можно "потрафить" сексуальным меньшинствам».

Закончить мероприятие не удалось, но обсуждение новой формы театров было продолжено в кулуарах.

Накануне, 14 октября, глава департамента культуры Москвы Сергей Капков рассказал о форуме «Культура. Взгляд в будущее» в программе Hard Day’s Night.

«Мы отчитываемся и перед москвичами, и перед мэром города. Нам здесь в помощь "Год культуры", который объявлен по всей России. Хотелось бы подвести итоги за последние три с половиной года — что мы сделали, что планируем сделать на ближайшие несколько лет. Мне кажется, что это важно, и важно просто какие-то вещи декларационно заявить, потому что сейчас про культуру многие и разные люди говорят. Мы выбрали, может быть, достаточно банальный слоган или лозунг, но мне кажется, что это все равно важно. "Москва — живи, работай, созидай" — для нас так отражается та деятельность, которую мы делаем, и так мы видим тез людей, которые заняты в области культуры», — пояснил Капков.

Первый московский международный форум «Культура. Взгляд в будущее» с 15 по 18 октября проходит в центральном выставочном зале «Манеж». На форуме состоятся мастер-классы, дискуссии, лекции именитых спикеров, спецпроекты ведущих музеев Москвы, кинопоказы, концерты и постановки самых известных театральных площадок города.

Другие выпуски