«Эта наклейка, как индикатор, показала разложение самого общества»

The Village нашла автора скандального стикера на машины
09/05/2015 - 12:01 (по МСК)

Подобные наклейки в разных вариантах продаются в сотнях специализированных интернет-магазинах, и встречаются на автомобилях во многих городах России. Издание The Village нашло автора первоначальной версии рисунка (без надписи «можем повторить»). Дизайнер рассказал, как он сейчас относится к своему произведению.

Это было года три назад, в 2012 году. Ко мне приехал старый клиент, обычный автолюбитель, и говорит: «Давай что-нибудь сделаем ко Дню Победы». Но ничего не придумывалось. Я нарисовал вот это, чтобы он просто от меня отстал. Я думал, что он откажется от нее, а он насел. Когда наклейка была произведена, мы ее троим наклеили. Они выпендрились. Тогда наклейка выглядела точно так же, как сейчас, только без надписи «Можем повторить». По этическим соображениям я больше их никому не предлагал.

Я хочу сказать, что 9 Мая — мой любимый праздник. У меня оба деда воевали. Я к этому празднику очень трепетно отношусь. Это для меня главный праздник в году, главнее Нового года.

Когда менялись принтами с коллегами, видимо, этот принт тоже нечаянно туда попал в подборку. Кто-то из коллег выложил его на Fishki.net. На волне войны с Украиной, на волне Крыма эта наклейка снова поднялась в прошлом году. Теперь же появились сотни магазинов, которые ими торгуют. К ним приходят и требуют: «А есть у вас вот это?» Художники — это же всего лишь проводники. Возможно, я просто что-то такое уловил, что у того клиента было в мозгу.

Полностью статью «"Чем тут гордиться?": Автор провокационной автонаклейки про 9 Мая — об аморальности общества» читайте на сайте The Village.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40