Навальный: легализация однополых браков – вопрос референдума

22/07/2013 - 21:06 (по МСК)

В эфире программы «Собчак живьем» на ДОЖДЕ оппозиционер Алексей Навальный заявил, что узаконивание однополых браков должно решаться с помощью референдума.

«Я считаю, что вопрос легализации – не легализации однополых браков, а именно вопрос оформления гражданских отношений – это вопрос референдумов, причем, видимо, региональных. Россия достаточно большая, разное отношение в разных субъектах федерации. Я думаю, что референдумы в Дагестане никогда не легализуют такие отношения. Я считаю, что люди имеют право оформлять между собой гражданские взаимоотношения, как они хотят нужным. Вопрос, например, усыновления детей – здесь я категорически против. Но если кто-то живет в паре и хочет оформить свои наследственные отношения, и если в этом субъекте федерации принято такое законодательство, это либеральный город, я не против».

Отвечая на вопрос о проведении гей-парадов в Москве, оппозиционер напомнил Конституцию: у всех есть право собираться мирно и без оружия. «Главным здесь остается вопрос безопасности», – отметил Навальный.

Также по теме