Навальный не взял обратный билет в Москву, так как ждет обвинительный приговор

05/07/2013 - 07:33 (по МСК)

Процесс по делу Алексея Навального и Петра Офицерова приблизился к кульминации. Сегодня в Ленинском районном суде начнутся прения сторон. 

Прения сторон – последняя стадия рассмотрения дела. Дальше прокурор должен запросить срок для оппозиционера Навального. По предъявленным обвинениям ему грозит до десяти лет тюрьмы.

Сам Навальный уверен, что приговор будет обвинительным. И даже если его не посадят в тюрьму, условный срок по новому закон помешает ему участвовать в выборах мэра Москвы.

Оппозиционер еще больше укрепился в этом убеждении два дня назад, когда судья Сергей Блинов отказался назначить дополнительную экономическую экспертизу, чтобы разобраться, действительно ли Навальный нанес ущерб предприятию «Кировлес». После этого Навальный сравнил разбирательство в суде города Кирова с романом «Процесс» Франца Кафки и в очередной раз назвал суд политически мотивированным.

Алексей Навальный ожидает, что приговор будет вынесен уже в ближайшее время, и поэтому даже не взял обратный билет на поезд до Москвы.

Также по теме