Навальный и Офицеров освобождены под подписку о невыезде

19/07/2013 - 11:06 (по МСК) Михаил Зыгарь

Такое решение принял областной суд Кирова. Об изменении меры пресечения Алексею Навальному и Петру Офицерову ходатайствовала прокуратура.

«Суд не учел, что Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы», отметил судья областного суда Кирова Игнатий Ембасинов.

Сам Алексей Навальный не скрывал своего удивления принятым решением. «То, что происходит сейчас, – это уникальное явление для российского правосудия», – заявил оппозиционер журналистам в зале суда. По словам Навального, «это даже какой-то неловкий момент, когда по представлению прокурора выпускают только тебя и прокуроров, которые до этого крышевали подпольные казино, больше такого не случалось».

В протесте прокурора Сергея Богданова на решение суда отмечалось, что «А.Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями, проведению агитационной кампании».

Как передает «Интерфакс», прокурор настаивал на том, что изменение меры пресечения Алексею Навальному и другому фигуранту дела Петру Офицерову противоречит требованиям УПК. При этом Богданов отмечал, что не оспаривает обоснованность самого осуждения Навального и Офицерова.

Другие выпуски