Националисты выиграли выборы в Индии: чего ждать от нового правительства

19/05/2014 - 18:31 (по МСК) Екатерина Базанова

Индия выбрала себе новое правительство. И, если говорить на российском политическом языке, то управлять крупнейшей демократией мира теперь будет местный «Тесак».

Индия с населением один миллиард 237 миллионов человек — самая крупная демократия в мире. Правом голоса здесь обладают 814 миллионов человек.

Выборы начались седьмого апреля и продолжались почти месяц, до 12 мая. В итоге больше 550 миллионов индийцев дошли до избирательных участков и опустили бюллетени в урны. Итоговая явка очень высокая — почти 67%. Эти парламентские выборы в Индии стали самым масштабным голосованием в мире.

Старейшая и правящая партия страны, Индийский национальный конгресс, потерпела сокрушительное поражение. Если по итогам выборов 2009 года у нее было 206 мест из 543, то сейчас только 44. Партия не только потеряла лидирующие позиции, но, по сути, оказалась на обочине политической жизни. В отставку уже подал премьер-министр Манмохан Сингх, который занимал свой пост последние десять лет.

Эксперты объясняют провал несколькими факторами: замедление экономического роста, коррупция, подорожание продуктов питания и бензина. Кроме того, проблема изнасилований женщин вышла на национальный уровень и спровоцировала многотысячные акции протеста. Так что династия Ганди Неру должна отдать власть главным соперникам — Индийской народной партии. Она сделала невозможное и впервые за 30 лет набрала большинство голосов и получила редкую возможность: сформировать однопартийное правительство. Индийская народная партия и ее Национально-демократический альянс получили 300 мест — то есть 55% мест в нижней палате.

Это правая партия. Ее идеология — «индуистский национализм». Новым премьер-министром, который в ближайшие несколько дней примет присягу, станет Нарендра Моди. После объявления результатов выборов сторонники  Дели встречали его как рок-звезду, осыпая машину лепестками роз.

Нарендра Моди — фигура крайне противоречивая. С 2001 года он возглавлял Гуджарат на западе Индии и достиг внушительных экономических успехов. Экономика росла на 10% в год,  предприниматели и инвесторы называют Моди «лучшим другом бизнеса». С другой стороны, Нарендра Моди никогда не скрывал своих националистических взглядов. В 2002 году его имя попало во все мировые газеты после антимусульманских погромов в штате. Все началось с того, что радикальные мусульмане подожгли поезд с паломниками индуистами. Погибли 59 человек. После этого националисты пошли громить кварталы мусульман. Погибли больше тысячи человек. Главу штата Моди обвиняли в том, что резня шла с его молчаливого одобрения. В минувшие выходные после выступления в Дели избранный премьер-министр отправился в Варанаси, пожалуй, самый священный для индуистов город, где каждый верующий мечтает умереть.

Там же, в Варанаси, на берегу Ганга, новый премьер-министр Индии пообещал очистить священную реку от мусора и индустриальных стоков. Сейчас священный Ганг — одна из самых грязных рек в мире.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29