Нацгвардия Украины вынудила ополченцев «ЛНР» покинуть Лисичанск

25/07/2014 - 12:36 (по МСК)

Ополченцы самопровозглашенной «Луганской народной республики» оставили город Лисичанск, который находится в 90 километрах к северо-западу от Луганска. Об этом «Интерфаксу» сообщили в штабе ополчения «ЛНР».

По словам собеседника агентства, в ночь на 25 июля Лисичанск был захвачен нацгвардией, но бойцам ополчения удалось выйти из окружения. Он сообщил, что перед тем, как занять город, украинские военные обстреливали его из артиллерии, применяя установки «Град» и гаубицы, в результате чего в городе есть разрушения.

Ополченцы утверждают, что жители массово покидают город, ситуация в котором близка к гуманитарной катастрофе. В Лисичанске, по их словам, нет света, газа и воды.

Как сообщала ранее пресс-служба президента Украины Петра Порошенко, украинские вооруженные силы подняли флаг над городским советом Лисичанска и начали освобождение города от ополченцев.

За последние дни Лисичанск несколько раз переходил из рук в руки. Ополченцы уже покидали город 22 июля, однако на следующий день вновь заявили о том, что им удалось вернуть контроль над населенным пунктом. Бои также ведутся в Северодонецке, расположенном неподалеку от Лисичанска. Населенный пункт за последние дни тоже несколько раз переходил из рук в руки.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27