НАТО заявило об угрозе ВВС России для европейских пассажирских самолетов

16/11/2014 - 18:32 (по МСК)

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал полеты российских бомбардировщиков и истребителей угрозой для европейских гражданских самолетов. Об этом он заявил в интервью Daily Telegraph.

Глава Североатлантического альянса уточнил, что российские самолеты входят в международное воздушное пространство без предупреждения, отключая передатчики, позволяющие самолетам засечь друг друга. Это, по его мнению, создает риск столкновения военных самолетов с гражданскими.

Столтенберг добавил, что сами по себе полеты военных самолетов в международном воздушном пространстве не запрещены и Россия может их осуществлять. Однако при этом российские самолеты должны соблюдала меры предосторожности и правила техники безопасности, отметил он.

За последний год истребители НАТО поднимались в воздух для перехвата военных самолетов более сотни раз, что в три раз больше по сравнению с 2013 годом, рассказал генсек альянса

В частности, Столтенберг вспомнил произошедший в марте случай, когда самолет авиакомпании Scandinavian Airlines со 132 пассажирам на борту вскоре после взлета едва не столкнулся с российским самолетом-разведчиком. Российские пилоты тогда выключили транспондеры (приемопередающие устройства, посылающие сигналы в ответ на принятые) и не связались с диспетчерами. Самолеты прошли в 90 метрах друг от друга.  

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16