Наталья Бурыкина: «Официально на Кипре только один счет из России»

18/03/2013 - 18:38 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен

Кипр обвалил биржи, рубль и евро. Власти острова придумали, как избежать неминуемого дефолта. И решили взять денег у владельцев тех сотен офшоров, которые зарегистрированы на острове.

Сегодня парламент должен проголосовать о единовременной налоговой ставке на всех владельцев кипрских вкладов. Пока не понятно, сколько попросят   по первоначальному плану   собирались брать по 6,5 процентов с тех, у кого меньше 100 тысяч евро, и по 9,9 – у кого больше.

Треть всех кипрских вкладов – российские, только по официальным данным там вращается 12 миллиардов евро от физических лиц с российскими паспортами, и 19 миллиардов – от  юридических. Так что реакция Москвы поступила весьма оперативно: Владимир Путин назвал эти меры несвоевременными, а Дмитрий Медведев сравнил с конфискацией имущества.

Но несмотря на это президент Кипра Никос Анастасиадис отказываться от идеи не собирается. Иначе страна погрязнет в кризисе.

В столице Кипра – Никосии – около правительственных зданий уже собираются стихийные митинги. Большинство киприотов резко против планов властей – боятся, что страна лишится основного дохода.

Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Наталья Бурыкина о российских деньгах на Кипре.

Другие выпуски