Нарышкин одобрил рассмотрение законопроекта о защите валютных ипотечников в Госдуме

29/01/2015 - 18:55 (по МСК)

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин одобрил внесение на рассмотрение законопроекта, который направлен на защиту и поддержку валютных ипотечников. Об этом в четверг, 29 января, сообщает парламентский корреспондент Дождя.

Проблемы «пострадавших» от валютной ипотеки обсудили 29 января на круглом столе. Инициаторами встречи стали депутаты от фракции «Справедливая Россия», также участие принял один депутат от КПРФ. Всего на встречу пришли около 40 человек, 15 из них рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись после повышения курса валют.

Депутат от СР Андрей Крутов внес законопроект о «реструктуризации граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте в валюту Российской федерации» на рассмотрение в Госдуму. Инициатива предлагает зафиксировать валютный курс на дату подписания договора по ипотеке и установить уровень ставки на 12,2% годовых. Эта ставка, как пояснил Крутов, является средневзвешанной кредитной ставкой 2014 года.

Глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина выступила против внесения законопроекта на рассмотрение, так как, по ее мнению, к представленной инициативе не было заключений правительства. Сергей Нарышкин же настоял на внесении законопроекта в календарь рассмотрения.

Инициативу рассмотрят в течение февраля 2015 года.

В конце декабря 2014 года в Москве прошел митинг валютных ипотечников в Москве. На акцию вышли более тысячи человек, их главным требованием было проведение рефинансирования валютных ипотечных кредитов в рубли либо по курсу на момент заключения договора.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34