Народный сход у «дома с Мефистофелем» собрал 500 человек

30/08/2015 - 14:05 (по МСК)

В воскресенье, 30 августа, в Санкт-Петербурге проходит народный сход против демонтажа барельефа с фигурой Мефистофеля на фасаде доходного дома на Лахтинской улице. На акцию пришли около 500 человек, передает корреспондент «Новой газеты».

На историческом здании, с фасада которого сбили барельеф с фигурой Мефистофеля, участники акции повесили временный баннер с изображением демона. Как сообщает «Новая газета», заместитель главы администрации Петроградского района Андрей Цыбиногин запретил вешать баннер, хотя ранее такое разрешение дал глава Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергей Макаров.

Об установке баннера на фасаде доходного дома ранее договорился с «Жилкомсервисом» депутат от фракции «Яблоко» Александр Кобринский. По его словам, компания «Геоскан» с помощью вертолета-беспилотника выполнит аэросъемку и сделает метрическую 3D-модель фасада для восстановления барельефа.

Участники народного схода пели песню Михаила Новицкого «Это наш город, это наш город, мы его в обиду не дадим! Это наш город, это наш город, от вандалов диких защитим!». Также они включали на мобильных телефонах арию «Мефистофель» в исполнении Федора Шаляпина.

Инициаторы народного схода не согласовывали эту акцию с городскими властями. Однако ранее в беседе с «Интерфаксом» депутат петербургского законодательного собрания Борис Вишневский отмечал, что участники не собираются использовать звукоусилители и громко выкрикивать лозунги. Также он говорил, что «если что, это будет встреча с депутатом, на которую разрешения не требуется».

 

у дома без мефистофеля с ольга слободская павел лобков Народу стыдно мало! ээх питерцы((

Posted by Kulle Pispanen on 30 августа 2015 г.

>

Неизвестные повредили, а затем похитили барельеф с фигурой Мефистофеля с фасада исторического дома Лишневского на улице Лахтинской 26 августа. Это здание было построено в Петербурге в 1910-1911 годах и является объектом культурного наследия.

Ответственность за уничтожение барельефа взяла на себя организация «Казаки Петербурга». В письме организация напомнила, что напротив этого здания строится храм, и заявила, что барельеф уничтожили, чтобы «не допустить поклонения Сатане». Позже атаман Cанкт-Петербургского городского казачьего общества «Ирбис» Андрей Поляков заявил, что такой организации не существует, и назвал «Казаков Петербурга» провокаторами, которых нужно наказать.

Одновременно в Петербургской епархии заявили, что не имеют отношения к инциденту. По факту уничтожения барельефа возбудили уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24