Находящийся в розыске антифашист Петр Силаев получил политическое убежище в Финляндии

17/04/2012 - 22:06 (по МСК) Дмитрий Казнин, Ольга Писпанен
В России Силаева подозревают в организации нападения на химкинскую администрацию в августе 2010 года.

Силаев стал уже вторым активистом, которого признали политическим беженцем. До этого в Голландии убежище получил еще один фигурант «Химкинского дела» Денис Солопов.

Уже после бегства за границу книга Силаева «Исход», опубликованная под псевдонимом Петя Косово, стала финалистом премии Андрея Белого.

С Петром Силаевым пообщался корреспондент ДОЖДЯ Илья Васюнин. 

Васюнин: Я напомню, что происходило в те дни: 28 июля 2010 года несколько сотен молодых людей собрались у выхода станции метро «Трубная». В анонсах, которые появились за неделю где-то до этого события, сообщалось: На станции «Трубная» пройдет концерт антифашистской группы «Проверочная линейка».

Концерта в тот день не состоялось, молодой человек с мегафоном, Петр Силаев, объявил, что все желающие могут поехать в Химкинский лес. Зачем именно, объяснять никому было не надо. В лесу уже 2 недели шли столкновения активистов-экологов с сотрудниками охранных предприятий, вслед за ЧОПовцами на месте вырубки появились и молодые люди с неонацистской символикой, тоже разгонять активистов. Химкинская милиция на эти события никак не реагировала, зато отреагировала молодежь, которая приехала и погромила Химкинскую администрацию. Петр Силаев – человек с мегафоном,

через несколько дней после разгрома администрации Химок дал интервью «Коммерсанту», и после этого в редакцию издания пришли сотрудники полиции, потребовали выдать адрес, с которого активист вел переписку с журналистами.

В конце года книга «Исход», посвященная жизни антифашистов, вроде как, драка, но на самом деле экзистенциально-напряженная проза, получила премию Андрея Белого.

Сам Силаев уже был к тому времени за границей и вел дневники, они опубликованы на сайте «Openspace».

В июне нынешнего года Денис Солопов получил политическое убежище в Голландии. Дениса Солопова тоже подозревают, как и Петра Силаева, в организации разгрома в здании администрации. Секрет, в общем, прост: Силаев и Солопов были без масок, одними из немногочисленных молодых людей, которые приехали с открытым лицом.

И вот теперь решение приняли власти Финляндии, действительно, сегодня стало известно о том, что Петр Силаев получил политическое убежище.

Силаев: Там это называется «Вид на жительство уровня А», то есть, это политические преследования, но все по Солженицыну, Нельсону Манделе, как бы нормально. То есть, я действительно не ожидал, я думал, что они как-то гуманитарно мне предоставят какие-то документы, или что-то такое, тем не менее, был такой волевой шаг со стороны финской миграционки. В принципе, там черным по белому написано, что российские власти незаконно преследовали меня, и все химкинское дело показывает о том, что там все было из рук вон.

Васюнин: Я спросил о книге, которая вышла уже после отъезда Силаева за границу, и презентация которой пройдет в Финляндии буквально на днях; выяснилось, что на финский книгу Петру Силаеву помогал переводить другой активист, которого недавно, буквально на днях, выслали из России.

Силаев: На финский перевел этот новоявленный шпион, Антти Раутиайнен, которого выслали очень смешно. Милейший человек, в общем-то, занимался открытой политической деятельностью, много лет, 11 лет, и вот теперь, пожалуйста, новоиспеченный шпион выявился.

Книжка вышла в Финляндии, вышла в Италии, сейчас выйдет в Германии. Но там уже началась отдельная вот эта вся литературная история, я за ней не очень слежу, денег я за это не получаю, там какие-то смешные суммы, но пусть живет. Сейчас надо новую писать про то, как Россию спасать от угнетателей, от всех этих паразитов.

Васюнин: Денис Солопов, активист, который живет сейчас в Голландии, написал в одном из интервью недавних о том, что он хотел бы вернуться в Россию и, собственно, победить в суде, хотел бы, чтобы все дела, которые были открыты против него, как-то разрешились в положительную сторону. И если такая возможность предоставится, он обязательно ею воспользуется. А вот Петр Силаев в Россию пока приезжать не собирается.

Силаев: Все эти муки Святого Лаврентия не для меня, конечно. Это, конечно, бред. Зачем играть с шулером по его правилам? Ничего, конечно, я не жду. Ни оправдания от российских судебных инстанций, ничего. Это бред. От кого? От этих дам среднего возраста, что ли? Или от этого курсанта каких-то юридических академий, который ведет дела Алесина?

Относительно своей жизни: в моей жизни ничего не изменилось, у меня как не было дома, я так и живу без дома, скитаюсь, так и нормально. Все у меня как было, так и есть.

Главное же – не безопасность жизни, а главное – к чему то стремиться, что ты скажешь на последнем Суде?

Васюнин: Символично, что сегодня пришла новость о том, что Силаев получил политическое убежище, а завтра состоится рассмотрение гражданского иска еще одного активиста, которого задержали после Химок, Алексея Гаскарова. Он пробыл несколько месяцев в СИЗО, но был оправдан. Завтра он попытается отсудить компенсацию у государства за свое заключение.  

Также по теме
    Другие выпуски