Набиуллина назвала причины укрепления рубля

07/04/2015 - 12:46 (по МСК)

Укрепление рубля связано с несколькими экономическими факторами, в том числе со стабилизацией стоимости нефти и повышением ключевой ставки. Об этом во вторник, 7 апреля, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина, передает «Интерфакс».

«На наш взгляд, укрепление курса произошло в силу действия ряда факторов: это стабилизация цен на нефть, завершение пика выплат по внешним долгам, более равномерная продажа валютной выручки экспортерами, безусловно, повышение нами ключевой ставки и развитие инструментов валютного рефинансирования», — сказала Набиуллина.

По словам главы ЦБ, никакого искусственного «зажатия» ликвидности нет. Рынку не стоит ждать от Банка России программы смягчения (выкупа активов) — это может привести к оттоку капитала и разгону инфляции.

Шестого апреля биржевой курс доллара впервые в 2015 году упал ниже 56 рублей. На 7 апреля ЦБ зафиксировал официальный курс американской валюты на отметке в 56,51 рубля, евро же в этот день официально будет стоить 62,03 рубля.

Bloomberg накануне сообщал, что за первый квартал 2015 года рубль укрепился на 4,4% за три месяца, став при этом лучшей валютой на рынке.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38