«На поле Луис Суарес всегда превращался в сумасшедшего. Кусаться он будет постоянно – это психическое расстройство». Евгений Левченко о своем экс-одноклубнике

Михаил Козырев, Никита Белоголовцев, комментатор Павел Занозин, сатирик Михаил Грушевский и бывший футболист Евгений Левченко обсуждают голы Лионеля Месси и Ахмеда Мусы в матче Аргентина – Нигерия и укус Луисом Суаресом Джорджо Кьелини.

Белоголовцев: Евгений, вопрос к вам, как к человеку, который видел Луиса больше всех нас на свете взятых, когда начало все проявляться, когда первые признаки были замечены?

Левченко: Когда Суарес пришел в «Гронинген», это был очень застенчивый человек, очень застенчивый парень, который на футбольном поле. Говорить о том, что он был буйным парнем, не приходится. На футбольном поле он превращался в сумасшедшего, который мог сделать  любую вещь, он мог даже тебя сломать, прыгнуть с двух ног, толкнуть, симулировать. Это его отличительные черты. А вне футбольного поля это совершенно спокойный человек, который постоянно находится со своим ребенком, со своей женой. Совершенно спокоен во всех отношениях.

Занозин: Я помню, когда он первый раз укусил Отмана Баккала в матче ПСВ - «Аякс». Баккал смеялся после этого, он, наверное, не мог поверить, что такое возможно. Вы помните эту реакцию? Все сначала как-то весело отреагировали.

Левченко: Да, конечно. Я с Баккалом на этот счет разговаривал, мы встречались. И он мне в шутку рассказал, что он не ожидал такого, и эта эмоция была вызвана именно неожиданностью, которую испытал Баккал. Потом на Суареса обратили внимание, и федерация Голландии приговорила его к каким-то работам даже, на семь матчей его дисквалифицировали. Второй укус был на Ивановиче «Челси», и третий укус произошел сейчас. Что говорят голландские психологи, я сегодня общался с некоторыми из них, они сказали, что это будет постоянно происходить, потому что это психическое расстройство.

Занозин: Как называется такая мания?

Козырев: Укусофилия.

Левченко: Серийный кусака. Это действительно является отличительной чертой Суареса. Он ходил уже на терапию, его заставила жена его, но это не помогло. То, что говорят психологи, они это подтверждают, что это будет продолжаться постоянно в той или иной форме. Каким бы он ни был гением на футбольном поле, такие последствия гения Суареса и вампира Суареса.

Козырев: Вывод такой, что если вас жена отправляет на психотерапию, это еще не гарантия того, что вы не укусите соперника в следующем поединке.

Занозин: Это даже не гарантия, что вы жену не укусите.

Левченко: Скорее всего, жена ходит в таких щитах на плечах, в которых играют в американский футбол. На самом деле, жена на него влияет очень положительно. Я помню, когда она первый раз приехала в Гронинген, ей было, по-моему, даже 16 лет, довольно миловидная дама. Но Луис, в отличие от нее, это парень из трущоб, человек, который добивался всего сам. Вот такие у него психологические срывы бывают часом на футбольном поле, так же, как российские высказывания по поводу игрока «Манчестер Юнайтед».

Белоголовцев: А после того, как это происходит с Суаресом на поле, как он реагирует - он извиняется, мирится?

Левченко: Первая реакция такая же, как и была вчера, это реакция отторжения, что я ничего не делал. Заранее он это абсолютно не планирует, это происходит в один момент, когда у него срывает крышу, у него глаза наливаются кровью. Если посмотреть в мире, я прочитал сегодня, что после укусов кошек и собак человеческие укусы являются третьим по частоте обращений в медицинскую помощь. Такая же реакция, какая была у Тайсона, такие же реакции бывают у игроков регби, такая же ситуация была и с Суаресом.

Грушевский: Я переживаю за него, Евгений, потому что, судя по стоп-кадрам, такое ощущение, что он несколько зубов потерял в результате укуса.

Левченко: Знаете, у нас играл парень, которого звали Бруно Силва из Уругвая, и Бруно Силва называл его всегда конехито, «эль конехито» переводится как кролик. Он является, по большому счету, таковым, и зубки у него, поверьте, очень крепкие.

Козырев: Евгений, давайте мы представим себе, что вы не судья матча, поскольку судья предпочел это не замечать, а вы, например, крупный чиновник ФИФА. Как бы вы посчитали правильным - наказывать его или нет, и если наказывать, то как? Как относиться к такому поведению на поле? Весь мир видел этот укус, понятно, что это не первый и, судя по всему, не последний случай. Что делать?

Левченко: Самое интересное, что судья в матче ПСВ - «Аякс» тоже не заметил этого укуса. Я вчера смотрел кадры, и судья не увидел этого укуса, было очень сложно ему видеть. Если бы я находился в дисциплинарном комитете ФИФА, это был бы последний матч Суареса на мундиале. Пожизненно я бы не дисквалифицировал, но это был бы последний матч для Суареса на этом чемпионате.

Козырев: Я чувствовал у вас в интонации достаточно теплое отношение к нему просто, как к талантливому игроку, тем не менее, вы все равно так бы решили, да?

Левченко: Абсолютно. Я обожаю Луиса Суареса как человека, мне было приятно с ним общаться, мы очень часто ходили ужинать с его женой, с ним и с ребенком, но это рецидив, который будет продолжаться постоянно. Чтобы не давать поводу другим футболистам, нужно действовать абсолютно последовательно и наказывать.

Козырев: Понимаете, это еще нас приводит к необходимости, очевидно, что ФИФА должно внести дополнительное положение в дисциплинарный кодекс, потому что там же нет такого пункта - нельзя кусать людей на поле.

Левченко: Если трактовать в полной мере ФИФА, ему грозит от двух матчей до двух лет лишения свободы.

Козырев: И права игры на поле.

Левченко: Права играть в футбол. Понятно, что это рецидив, и тут ФИФА будет непреклонно, мне кажется, если докажут в полной мере, что это был именно укус, а не засос, не поцелуй. И мне интересна будет реакция Суареса по поводу дисквалификации. Понятно, что мировая общественность обрушилась на него всеми способами, нужно посмотреть, как отреагирует он. Будет очень жаль потерять такого футболиста.

Белоголовцев: Женя, мы так тут шутим, что 15-20 матчей без футбола, два года,  что если он 15 матчей получит, это некоторое преувеличение из-за внимания? Понятно же, что Суарес не пригнул двумя прямыми ногами, не сломал Кьеллини колено, не разбил голову.

Козырев: То есть сам ущерб гораздо меньше.

Левченко: Это было в какой-то мере преувеличением внимания, но в большей мере это от бессилия. Кьеллини довольно прилично сыграл против Суареса, поэтому это было бессилие, которое было показано Суаресом в полной мере. После этого Уругвай забил гол, и они победили. Вот это бессилие, которое характеризует игру сборной Уругвая, такая примитивная реакция, которая была с его стороны…

Грушевский: Тут точное наблюдение Евгения. Я подольше вас, ребята, живу, я вспоминаю Чемпионат мира 1982 года, когда юного 18-летнего Марадону Джентиле, итальянский защитник весь матч держал, правда, Марадона выпустил обиду не на самом Джентиле, а на другом игроке, он просто ударил, под красную карточку подставился. Так бывает, это раздражение сорвалось в виде укуса.

Левченко: Те меры, которые будут приняты дисциплинарным комитетом ФИФА, хорошо, дисквалифицируем Суареса, но он будет продолжать в той или иной форме делать это всегда. 

Фото: twitter.com/cMcNutty_19

Другие выпуски