На парламентских выборах в Греции победила леворадикальная партия СИРИЗА

26/01/2015 - 09:12 (по МСК)

На досрочных парламентских выборах в Греции, согласно данным обработанных 96,07% голосов, победу одержала леворадикальная партия СИРИЗА. Об этом в понедельник, 26 января, сообщает Reuters.

На выборах за СИРИЗУ проголосовали 36,3% греков. Таким образом, партия получила 149 мест в парламенте из 300. Партия «Новая демократия», главой которой является действующий премьер-министр страны Антонис Самарас, получила 27,8% голосов избирателей.

Лидер СИРИЗЫ Алексис Ципрас сказал, что намерен добиваться пересмотра греческого государственного долга, который составляет 240 миллиардов долларов. Reuters отмечает, что эти действия лишь увеличат шансы вероятного конфликта со странами еврозоны.

«Время “тройки” (представителей МВФ, Еврокомиссии и Европейского центрального банка — Дождь) прошло», — цитирует слова Ципраса агентство DPA.

Ципрас считается противником мер жесткой экономии, которых вынуждена придерживаться Греция в обмен на выдаваемые ей Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ) льготные кредиты. Газета «Ведомости» пишет, что если Греция не получит новую помощь от «тройки» (соглашение о ее предоставлении истекает в феврале 2015 года), то тогда страну будет ждать дефолт.

31 декабря 2014 года парламент Греции досрочно распустили. 29 декабря парламент Греции не смог выбрать нового президента страны, так как кандидатуру Ставроса Димаса не поддержало подавляющее число парламентариев. Неизбрание президента и запустило процесс ликвидации парламента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52