На митинге «Феминизм — это освобождение» в Новопушкинском сквере задержаны 16 человек

08/03/2013 - 16:03 (по МСК)
В Новопушкинском сквере сегодня проходил согласованный митинг «Феминизм — это освобождение», организованного феминистками и партией «Яблоко».
«Полицейские жестко выхватывают людей как за территорией акции, так и на территории согласованного митинга. Автозак с 16 задержанными отъехал только что от сквера, находящиеся в нем жалуются на травмы и избиения, продолжающиеся в автозаке», — говорится в сообщении информационного проекта «ОВД-Инфо».

Как рассказал «Газете.Ru» по телефону один из задержанных, все они уже более часа находятся в ОВД Красносельская, причем полицейские отказываются сообщить причину задержания или составить протокол. «Нас просто посылают», — добавил собеседник.

По его словам, задержания на митинге за гендерное равноправие проходили в жесткой форме: у автозаков сотрудники правоохранительных органов били активистов ногами, один из задержанных потерял сознание, у одной из девушек повреждена рука.

Кроме того, как рассказал звонивший, еще как минимум пять человек уехали из Новопушкинского сквера в другом автозаке, по-видимому, они были доставлены в другой отдел полиции.

Между тем, как сообщают в twitter, на Парке культуры закончили пикетирования матери и жены «узников 6 мая». Часть из них, по словам очевидца, отправилась к зданию Федеральной службы исполнения наказаний на Калужской площади, где продолжаются одиночные пикеты сторонников осужденных участниц Pussy Riot. Ранее сообщалось, что там полиция задержала трех активистов.

Также по теме