На князя Владимира потратят миллиард. Сколько это в древнерусских гривнах?

23/07/2015 - 14:25 (по МСК)

По подсчетам РБК, суммарно на торжества в честь тысячелетия смерти княза Владимира будет потрачено чуть больше миллиарда рублей. Из этой суммы больше половины выделят частные спонсоры, в том числе и Аркадий Роттенберг. Мы решили посчитать, сколько это в древнерусских гривнах и что на эти деньги теоретически мог бы купить сам князь Красное Солнышко.

Основной валютой Древней Руси была серебряная гривна. Это были бруски драгоценного металла весом примерно в 200 граммов (более дешевая гривна кун весила в четыре раза меньше).

Стоит также заметить, что во времена именно князя Владимира на Руси также начали чеканить собственные серебряные монеты, «серебренники», однако их количество было незначительным в общей денежной массе страны; это было скорее имиджевое решение. Потому мы продолжим расчеты в гривнах.

Серебро сейчас торгуется на биржах по цене примерно 27 рублей за грамм или 27 миллионов рублей за тонну. Значит, за миллиард рублей можно купить примерно 37 тонн серебра.

Один килограмм серебра можно конвертировать примерно в 5 древнерусских гривен.  Следовательно, из этой горы серебра мы получает где-то 185 тысяч гривен.

Чтобы понять, что на эти средства можно было сделать во времена самого князя Владимира, воспользуемся трудом профессора Дмитрия Прозоровского «Монета и вес в древней России до конца XVIII в.», опубликованном в 1865 году.

Как следует из договора князя Олега с ромеями (византийцами — Дождь), русских пленников в X столетии можно было выкупить за 10 золотников, то есть за 5 гривен кун или примерно за 1,2 гривны.  Следовательно, за 185 тысяч гривен можно было бы теоретически выкупить более 150 тысяч русских пленников (понятно, что весь невольнический рынок Константинополя был в разы меньше).

Примерное представление о средней зарплате в Древней Руси можно составить по тому, сколько полагалось отрабатывать должникам. Год их работы стоил примерно полгривны. То есть 185 тысяч гривен можно было бы нанять на год работы более 370 тысяч древних русичей. Или, например, нанять на 12 лет работы все население Киева (примерно 30 тысяч человек, по расчетам Иловайского).

Как сказано в печерском патерике, в XI веке за куну можно было купить десять ведер соли, а «преже драго продаваху — по 2 головажи (ведра) на куну». Преже, то есть прежде, это примерно во времена князя Владимира. Значит, на теоретически имеющиеся у нас деньги Красное Солнышко мог бы купить почти четыре тонны соли.

Княжий конь стоил примерно 3 гривны. То есть можно было бы купить табун в 60 тысяч жеребцов и посадить верхом все население Киева и Новгорода (и еще бы осталось). Коров (по 2 гривны) можно было купить более 90 тысяч. А свиньи обошлись бы еще в четыре раза дешевле, и их можно было взять почти четырста тысяч.

Торжества, посвященные тысячелетию смерти князя Владимира, идут в разных городах России с мая 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29