На газопроводе «Газпрома» и BASF в Германии произошел мощный взрыв

24/10/2014 - 09:20 (по МСК)

На газопроводе Rhein-Main в Германии в городе Людвигсхафен 23 октября прогремел мощный взрыв, в результате которого погиб один человек. Об этом сообщает «Интерфакс» в день случившегося со ссылкой на газету Abendzeitung Munchen.

Фото: AP

26 человек пострадали, семь из них серьезно ранены.

Взрыв произошел во время проведения ремонтных работ на газопроводе.

В радиусе 150 метров из-за мощного взрыва повредилась строительная техника и автомобили, некоторые из них расплавились из-за высокой температуры. У близлежащих домов выбило стекла. Как рассказали очевидцы, огненный столп, появившийся после взрыва, достигал в высоту примерно 40 метров. На месте взрыва образовалась двадцатиметровая воронка.

На тушение пожара ушло два с половиной часа. Трубопровод перекрыли.

Газопровод Gascade, на котором произошел инцидент, принадлежит российской газовой компании «Газпром» и германскому химическому концерну BASF.

Газета «Ведомости» сообщает, что Rhein-Main ответвляется от газопровода Midal, который по системе газопроводов Stegal-Jagal соединен с газопроводами «Ямал-Европа» и Opal. По последнему осуществляется транзит российского газа через Словакию и Украину.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37