На Дожде — марафон памяти Бориса Немцова

03/04/2015 - 20:21 (по МСК)

На сороковой день со дня убийства Бориса Немцова, 7 апреля, в прямом эфире Дождя проходит марафон памяти политика «Немцов Мост». Он начался в 16:00 и закончится в 23:00.

В студии «Дождя» собрались музыканты, родственники Бориса Немцова, друзья и люди, которые работали с ним и знали его: Ирина Хакамада, Виктор Ерофеев, Жанна Немцова, Алексей Навальный, Александр Любимов, Ирена Лесневская, Илья Яшин, Алексей Венедиктов, Дмитрий Зимин и другие.

Среди музыкантов, которые выступят на марафоне, — «Браво», Андрей Макаревич, ДДТ, «Ночные Снайперы», БИ-2, «Танцы Минус», Святослав Вакарчук из группы «Океан Эльзи» и другие.

На время марафона мы открыли бесплатный доступ к эфиру. Посмотреть его может любой, кто зарегистрируется на сайте Дождя.

Расписание эфира: 

Выступление группы «Океан Ельзи» 

Выступление Василия Зоркого

16:00 (ведущие: Михаил Фишман, Кюлле Писпанен)


17:00 (ведущие: Светлана Сорокина, Михаил Козырев)


18:00 (ведущие: Юлия Панкратова, Павел Лобков)


19:00 (ведущие: Ксения Собчак, Ренат Давлетгильдеев)


20:00 (ведущие: Лика Кремер, Юрий Сапрыкин)


22:00 (ведущие: Тихон Дзядко, Татьяна Фельгенгауэр)

  • Александр Любимов
  • Ирена Лесневская
  • Илья Яшин
  • Владимир Войнович
  • Сергей Пархоменко
  • Алексей Навальный
  • Алексей Венедиктов
  • Евгения Альбац
  • Михаил Ходорковский (по скайпу)

Седьмого апреля в России прошли акции памяти Бориса Немцова, который был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. В 11:00 там прошла «минута немолчания». Пешеходы молча остановились, машины загудели. К акции могли присоединиться все желающие и в других городах России. На мост приходят люди и приносят цветы и свечи. Среди пришедших были многие оппозиционные политики, в том числе Алексей Навальный. Илья Яшин заявил, что, несмотря на «акты вандализма», москвичи будут приносить цветы к месту убийства Немцова до тех пор, пока считают это необходимым. Он надеется, что власти согласятся установить на мосту мемориал Немцова и повесить табличку с его именем.

Обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой об установке мемориала подписали Яшин, Навальный, председатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов, ответственный секретарь федерального политсовета партии Константин Мерзликин, бывший сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков, депутат Госдумы Дмитрий Гудков, бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев.

В Ярославле люди принесли цветы и свечи к дому, где жил Немцов. С сентября 2013 года он был депутатом Ярославской областной думы. В конце дня в городе пройдет вечер памяти политика.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27