На арестованного на 38 суток активиста Гальперина завели уголовное дело

20/01/2015 - 21:08 (по МСК)

На активиста Марка Гальперина завели уголовное дело по статье «Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Об этом во вторник, 20 января, сообщает сайт проекта «ОВД-Инфо» со ссылкой на защитника Гальперина Аллу Фролову.

Сейчас активист находится в спецприемнике №2, где отбывает арест в 38 суток, назначенный судом за его одиночный пикет на Манежной площади и участие в несанкционированной акции там же.

По словам Фроловой, Гальперина возили в Следственное управление по ЦАО Москвы. Там активист отказался от услуг государственного адвоката и не стал отвечать на вопросы следователей, сославшись на статью 51 Конституции России. Однако госадвокат находился в кабинете и подписывал какие-то бумаги, отметила защитник Гальперина.

Также она добавила, что активиста шесть часов держали в машине в тапочках, прежде чем пустить в Следственное управление. Из-за этого у него поднялась температура.

Как отмечает сайт проекта «ОВД-Инфо», ранее уголовное дело по той же статье завели на Владимира Ионова, которого вместе с Гальпериным задерживали на одиночных пикетах в поддержку французского сатирического журнала Charlie Hebdo 10 января и на акции на Манежной площади 15 января.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31