На акции в поддержку Савченко в Петербурге задержали пятерых

08/03/2015 - 18:19 (по МСК) Анатолий Бузинский

На несогласованном митинге в поддержку украинской летчицы и депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко у Гостиного двора в Петербурге задержали пятерых человек, передает корреспондент Дождя. 

Двум из них вменяют статью 20.2 КоАП (организация незаконного массового мероприятия), еще три активистки задержаны за то, что пришли на акцию с украинскими флагами, уточняет BaltInfo.

Полиция увела их после того, как они развернули флаг Украины. В то же время правоохранители позволили активистам, прикрепившим к одежде желто-синие ленты, выстроиться в цепочку и взяться за руки. Никаких лозунгов они не скандировали.

Акция продлилась 20 минут.

С четверга в Петербурге проходят одиночные пикеты в поддержку Савченко под лозунгом «Не дайте умереть Надежде».

Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», была задержана летом прошлого года. Ее подозревают в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Она находится в московском СИЗО «Матросская тишина».

По версии следствия, журналисты были убиты с наводки Савченко.

Летчица отрицает свою вину. Тринадцатого декабря 2014 года они объявила голодовку, от которой согласилась частично отказаться только на днях.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34