На акции в поддержку Савченко в Петербурге задержали пятерых

08/03/2015 - 18:19 (по МСК) Анатолий Бузинский

На несогласованном митинге в поддержку украинской летчицы и депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко у Гостиного двора в Петербурге задержали пятерых человек, передает корреспондент Дождя. 

Двум из них вменяют статью 20.2 КоАП (организация незаконного массового мероприятия), еще три активистки задержаны за то, что пришли на акцию с украинскими флагами, уточняет BaltInfo.

Полиция увела их после того, как они развернули флаг Украины. В то же время правоохранители позволили активистам, прикрепившим к одежде желто-синие ленты, выстроиться в цепочку и взяться за руки. Никаких лозунгов они не скандировали.

Акция продлилась 20 минут.

С четверга в Петербурге проходят одиночные пикеты в поддержку Савченко под лозунгом «Не дайте умереть Надежде».

Надежда Савченко, ранее служившая в украинском добровольческом батальоне «Айдар», была задержана летом прошлого года. Ее подозревают в причастности к гибели журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Она находится в московском СИЗО «Матросская тишина».

По версии следствия, журналисты были убиты с наводки Савченко.

Летчица отрицает свою вину. Тринадцатого декабря 2014 года они объявила голодовку, от которой согласилась частично отказаться только на днях.

Другие новости
В Москве на десять суток арестовали журналистку, которую задержали после возложения цветов к могиле Навального Вчера в 23:00 Эксперт по выборам Роман Удот: как минимум треть голосов за Путина могли быть сфальсифицированы Вчера в 22:58 В Белгородской области погибли четыре человека после попадания снаряда в жилой дом Вчера в 22:57 ЕС заявил, что не признает голосование на оккупированных территориях Украины Вчера в 22:55 Путин набрал на выборах президента 87% голосов, утверждает ЦИК Вчера в 13:12 Лидер КНДР Ким Чен Ын поздравил Путина с победой на выборах Вчера в 13:10 В Петербурге члена участковой избирательной комиссии избили при подсчете голосов Вчера в 13:09 ЦИК отчитался о рекордной явке на выборах президента — 77,44% Вчера в 13:08 Путин, по данным ЦИК, проиграл как минимум на шести участках за рубежом Вчера в 13:07 Калужскую правозащитницу оштрафовали на 450 тыс. рублей по делу о фиктивной регистрации иностранцев в ее квартире Вчера в 13:07