МВД Украины: В центре Киева митингуют около 5 тысяч человек

12/12/2013 - 07:53 (по МСК)

По данным МВД, в ночь на четверг, 12 декабря, на Майдане Независимости в центре Киева митингуют около 5 тысяч человек, грубых нарушений общественного порядка зафиксировано не было.

Еще более двухсот человек, по информации правоохранителей, находятся в Мариинском парке возле Верховной Рады Украины. Ситуация в Киеве и стране в целом остается спокойной.

Ранее глава министерства внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявил, что никакого разгона митингующих с Майдана не будет. Министр отметил, что разблокировка улиц была осуществлена во исполнение постановления административного суда о запрете блокирования транспортных коммуникаций.

Накануне, 11 декабря, официальный представитель Госдепартамента Джон Керри выступил с заявлением, что США не исключают введения санкций против украинских властей из за действий по отношению к протестующим. Речь идет о сносе баррикад и попытке разгона демонстрантов на улицах Киева, которую предприняли вчера ночью. Действия украинских властей, по словам Керри, «являются неприемлемыми и не подобают демократическому государству».

Также по теме