МВД РФ заплатит почти четыре миллиона рублей за взлом анонимной сети Tor

24/07/2014 - 18:30 (по МСК)

Министерство внутренних дел России разместило на сайте госзакупок заявку на взлом анонимной сети Tor. Из условий конкурса следует, что бюджет проекта составляет 3,9 миллионов рублей.

Заказ разместил ФГУП Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России. Предметом заказа является «исследование возможности получения технической информации о пользователях (пользовательском оборудовании) анонимной сети Тor». Заявку можно подать до 13 августа, результат исследования победитель конкурса должен представить не позднее 30 ноября 2014 года.

Система прокси-серверов Tor - сокращение от английского The Onion Router – защищает пользователей от просмотра их трафика. Как напоминает «Интерфакс», сеть была замешана в скандале с американским интернет-магазином наркотиков.

Онлайн-магазин Silk Road стал самой большой площадкой по торговле наркотиками и другими нелегальными товарами в интернете. Число посетителей  Silk Road превышало 60 тысяч в сутки. Сайт был долгое время недоступен для правоохранительных органов, так как работал при помощи сети Tor.

Кроме того, эту сеть использовала недавно закрытая голландская интернет-биржа Utopia, на сайте которой можно было анонимно приобрести наркотики, оружие и другие нелегальные товары.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27