МВД Франции сообщило о поисках троих нападавших на редакцию журнала Charlie Hebdo

07/01/2015 - 17:51 (по МСК)

Министр внутренних дел Франции Бернард Казнев заявил, что силы безопасности ищут за троих вооруженных людей, которые атаковали офис сатирического журнала Charlie Hebdo. Об этом сообщает 7 января Associated Press.

По последним данным, в результате нападения погибли 12 человек, в том числе двое офицеров полиции. Среди убитых — главный редактор журнала художник-карикатурист Стефан Шарбонье, а также карикатуристы, работавшие под псевдонимами Cabu, Tignous и Wolinski.

Десять человек получили ранения.

Менее чем за час до инцидента в официальном аккаунте @Charlie_Hebdo в твиттере появилась карикатура на лидера группировки «Исламское государство» Аль-Багдади. 

Ранее сообщалось о двух нападавших. По словам очевидцев, они были вооружены автоматами Калашникова и гранатометами, были одеты в типичную для джихадистов одежду, оба были в черных масках и разгрузках цвета хаки. Мужчины кричали «Аллах акбар!» и «Мы отомстили за пророка!»

Нападавшие открыли огонь, когда в офисе журнала проходило редакционное совещание. Всего было сделано около 50 выстрелов.

Стрелявшие скрылись на черном автомобиле, который потом нашли брошенным в одном из пригородов Парижа.

В городе усилены меры безопасности на вокзалах, а также в отношении редакций СМИ и религиозных объектов.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, произошедшее является терактом. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования французскому коллеге, «осудил это циничное преступление и подтвердил готовность к продолжению активного сотрудничества в борьбе с угрозой терроризма».

Ранее редакция журнала уже подвергалась нападению после публикации карикатур на мусульманских лидеров. В ноябре 2011 года офис был сожжен злоумышленниками, которые бросили в окно «коктейль Молотова». Это произошло на следующий день после выхода в свет номера журнала, в котором главным редактором выпуска был объявлен пророк Мухаммед, а на обложке была помещена карикатура на него.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45