Музеи Крыма попробуют вернуть золото скифов через суд

26/11/2014 - 17:34 (по МСК)

Крымские музеи, среди которых центральный музей Тавриды, заповедник «Херсонес Таврический», бахчисарайский и керченский заповедники подали иск в суд Амстердама, чтобы вернуть экспозицию скифского золота, пишет «Интерфакс». 

Во вторник, 25 ноября, глава республики Крым Сергей Аксенов сказал, что до возвращения скифского золота власти Крыма не будут перерегистрировать эти музеи в соответствии с требованиями российского законодательства.

Ранее Нидерланды передали Украине 19 экспонатов, которые сформированы из 22 золотых изделий. Сейчас их можно увидеть на выставке «Крым – золотой остров в Черном море», проходящей в Музее исторических драгоценностей в Киеве. Между тем, заведующая музеем отметила, что в Нидерландах по-прежнему остаются еще более 500 экспонатов из музеев Крыма, и пока неизвестно, куда их вернут.

Спорную коллекцию крымского золота скифов в начале февраля 2014 года привезли в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. После присоединения Крыма к России Нидерланды не могут решить, куда возвращать экспонаты.

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38