Лекции
Кино
Галереи SMART TV
Мутко просит миллиард долларов, чтобы выиграть Олимпиаду. Канадцам победа обошлась в 50 раз дешевле
Читать
02:11
0 2460

Мутко просит миллиард долларов, чтобы выиграть Олимпиаду. Канадцам победа обошлась в 50 раз дешевле

— Спорт на Дожде

Министр спорта Виталий Мутко попросил 135 миллиардов рублей на свое ведомство до 2020 года, причем уже в 2013 году Министерство спорта должно получить 30 миллиардов рублей. Эта сумма, по мнению Мутко, поможет победить в Олимпиаде и Универсиаде.

Это сумму можно сравнить с самой известной программой поддержки профессионального спорта, которая сейчас существует в мире - это канадская программа «Own the podium». Именно эта программа позволила выиграть домашнюю Олимпиаду в Ванкувере и набрать большое количество медалей на следующих Олимпиадах.  На Олимпиаде в Турине канадские спортсмены завоевали 7 золотых, 10 серебряных, 7 бронзовых, а на Олимпиаде в Ванкувере - 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых, рост золотых практически в два раза.

С Лондоном вышло не так удачно, там некоторый провал, всего лишь одно золото, 5 серебряных медалей и  12 бронзовых. Общая стоимость канадской программы «Own the podium» , собранная пополам из бюджета и спонсорских денег, составляла 117 миллионов долларов  на 5 лет. То есть в среднем 20 миллионов долларов в год, то есть около 600 миллионов рублей против 30 миллиардов, которые просит Виталий Мутко. Собственно, выводы от этого сравнения можете сделать самостоятельно.

Читать
Поддержать ДО ДЬ
Другие выпуски
Популярное
Лекция Дмитрия Быкова о Генрике Сенкевиче. Как он стал самым издаваемым польским писателем и сделал Польшу географической новостью начала XX века