Москва сочла доклад Нидерландов о катастрофе MH17 политически мотивированным

28/09/2016 - 17:08 (по МСК)

Выводы нидерланской прокуратуры подтверждают то, что следствие по делу о крушении Boeing в Донбассе предвзято и политически мотивировано, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее комментарий опубликован на сайте ведомства.

Фото: Дмитрий Ловецкий / Associated Press

По ее словам, следствие «продолжает игнорировать неопровержимые доказательства от российской стороны, несмотря на то, что Россия фактически единственная, кто направляет достоверную информацию и раскрывает все новые данные».

Захарова подчеркнула, что Москва с самого начала предлагала вести расследование совместно, однако «вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в следственном процессе, отведя нашим усилиям лишь второстепенную роль». 

Все, на чем основаны доказательства нидерландской прокуратуры, было предоставлено силовыми ведомствами Украины, «которые, несомненно, являются заинтересованной стороной», добавила представитель МИД.

Захарова добавила, что российская сторона передала в Совместную следственную группу (ССГ) «непреложные доказательства», в частности, первичные радиолокационные данные.

Между тем, ранее главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, представляя доклад, заявил, что Россия не предоставляла следователям эти данные.

В среду международная комиссия, расследующая крушение Boeing 777, заявила, что пуск ракеты был осуществлен с поля возле поселка Первомайский, которое контролировалось отрядами самопровозглашенной «Донецкой народной республики». Следователи заявили, что проверили версию запуска из села Зарощенское, однако не обнаружили доказательств в ее пользу. Кроме того, в комиссии заявили, что Зарощенское в тот день также контролировали сепаратисты. Ранее в ДНР заявили, что «Зарощенское в то время находилось под контролем Киева».

Согласно результатам международного расследования, самолет был сбит из ракетного комплекса «Бук», который доставили с территории России и после пуска увезли обратно.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27