Москвичам дадут платный доступ к городским видеокамерам

12/03/2015 - 20:39 (по МСК)

Московские власти рассматривают возможность предоставить всем желающим доступ к городским камерам видеонаблюдения на платной основе. Об этом в четверг, 12 марта, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на главу комиссии Мосгордумы по безопасности Инну Святенко.

«Эта услуга коммерческая. В некоторых районах она уже работает в тестовом режиме. По срокам уточнить не могу, но в техническом плане все уже готово для предоставления доступа к камерам по всему городу. Деньги, соответственно, будут поступать в бюджет города», — рассказала Святенко.

Источник в органах исполнительной власти рассказал агентству, что городская систему видеонаблюдения уже доступна в тестовом режиме на портале video.mos.ru. Доступ есть у нескольких тысяч пользователей, которые получили приглашения. Сейчас доступны 130 тысяч камер — ожидается, что после запуска проекта пользователи получат доступ ко всей системе, в которую входят около 145 тысяч камер.

В их число, по данным агентства, входят видеокамеры, установленные на входах в жилые дома, во дворах школ, на площадях и улицах города, в московских парках и на строительных объектах. Также пользователи получат доступ к камерам  Интеллектуальной транспортной системы, транспортно-пересадочных узлов, ярмарок выходного дня, торговых центров, магазинов и объектов общепита.

В течение тестового периода доступ к камерам будет бесплатным. Уже разработаны пять тарифов, которые начнут действовать после запуска системы. В каждом из них разные типы камер (например, камеры в школьных дворах или на жилых домах) и стоимость.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45