Москва опровергла сближение военного самолета с гражданским лайнером в Швеции

14/12/2014 - 11:30 (по МСК)

Минобороны РФ опровергло заявление министра обороны Швеции Петера Хульквиста об обнаружении в шведском воздушном пространстве российского военного самолета, якобы едва не столкнувшегося с пассажирским лайнером. Об этом в воскресенье, 14 декабря, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Минобороны генерал-майора Игоря Конашенкова.

Фото: Adam Jones / Flickr

Шведские СМИ накануне сообщили, что 12 декабря пассажирский самолет, вылетевший из датского аэропорта Каструп, был близок к столкновению с иностранным военным самолетом, у которого был выключен траспондер (прибор для идентификации воздушного судна авиадиспетчерами). Министр обороны Швеции Петер Хюльквист заявил, что военный самолет принадлежит России.

По словам Конашенкова, «никаких предпосылок» для такого авиационного происшествия не было, так как «полет проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств и на безопасном удалении от маршрутов движения гражданских воздушных судов».

Представитель военного ведомства также назвал «лукавством» слова шведского министра о «невидимости» российского самолета: «полеты военных самолетов стран НАТО в международном воздушном пространстве у границ России, интенсивность которых выросла более чем в три раза за последние месяцы, всегда осуществляются с выключенными транспондерами».

Кроме того, Конашенков рассказал, что 12 декабря в том же районе между российским самолетом и трассой пассажирского лайнера из Копенгагена находился разведывательный самолет-разведчик НАТО RC-135.

В ноябре в НАТО заявляли об угрозе безопасности европейских гражданских самолетов со стороны российских военных воздушных судов, отключающих передатчики, позволяющие самолетам засечь друг друга. В Минобороны России на это заявили, что статистика «перехватов» российских самолетов иностранными истребителями растет потому, что увеличилось количество самолетов НАТО в странах Балтии.

Другие новости
Журналистку Антонину Фаворскую арестовали по делу против ФБК Сегодня в 16:26 В Армении запретили транслировать передачи пропагандиста Владимира Соловьева Сегодня в 13:27 В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе» Сегодня в 13:25 Российские войска ударили по энергетическим объектам Украины. В Днепропетровской области — перебои с электроснабжением Сегодня в 11:28 Белгород ночью попал под обстрел. Повреждены гимназия и десятки квартир Сегодня в 11:27 Жительницу Тульской области оштрафовали за надпись «Гори в аду!» напротив фамилии Путина в бюллетене на выборах Сегодня в 11:26 Во время теракта в «Крокусе» был убит полковник спецназа ГРУ, который недавно приехал с войны Сегодня в 11:25 В курском селе перед приездом губернатора застрелили щенка. Активистка обвинила в этом главу сельсовета Сегодня в 11:24 Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27