Москва не отпустит Сенцова и Савченко как военнопленных

11/09/2014 - 17:05 (по МСК)

В Москве не видят связи между освобождением украинских граждан режиссера Олега Сенцова и украинской летчицы Надежды Савченко и положением об обмене военными минского протокола, сообщает в четверг, 11 сентября, «Интерфакс» со ссылкой на официального  представителя  МИД  России Александра Лукашевича.

По его словам, в минском проколе речь идет о военнопленных,  которые  были захвачены сторонами во время боевых действий.

«Этим вопросом интересовался и генеральный секретарь Совета Европы, который находился здесь. Мы  честно сказали, что  в связи с  совершением целого ряда  серьезных  действий  с  этими  лицами  ведутся  оперативные действия, им предъявлены серьезные обвинения», — заявил Лукашевич.

Ранее 10 сентября председатель службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что Савченко и Сенцов есть в списках Киева на обмен пленными.

В пятницу, 5 сентября, в Минске на заседании трехсторонней контактной группы представители Киева, «ДНР» и «ЛНР» при участии ОБСЕ подписали протокол о содействии мирному урегулированию украинского конфликта. Одним из пунктов документа стала договоренность по обмену пленными по формуле «всех на всех».

ФСБ России 30 мая заявила, что в Крыму задержаны и арестованы члены украинского радикального движения «Правый сектор», готовившие теракты в Симферополе, Севастополе и Ялте. В числе задержанных был украинский режиссер Сенцов.

С середины июля украинская летчица Савченко находится под арестом в воронежском СИЗО. Следствие обвиняет ее в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК на Украине.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40