Московских призывников будут искать по чекинам в соцсетях

31/03/2015 - 16:26 (по МСК)

Призывников Москвы будут искать через социальные сети. Об этом во вторник, 31 марта, сообщает M24.ru со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко.

 

«Сотрудники районных комиссий начнут также через соцсети рассылать уклонистам сообщения с напоминанием, что они должны явиться в военкомат. Глава комиссии в Таганском районе Илья Свиридов пояснил, что по "чекинам" через соцсети можно будет отследить, находится ли призывник в Москве, найти его и вручить повестку лично в руки», — говорится в сообщении.

Чекин — это сообщение с информацией о географическом положении, которое человек отправляет в социальную сеть. Наиболее популярными чекины стали после появления приложения Foursquare для смартфонов. Сейчас большинство популярных социальных сетей имеют функцию, которая позволяет указывать свое местополжение.

Перед призывной кампанией 2015 года сообщалось, что для вручения повесток призывникам в Москве будут использовать казаков. Позднее эту информацию опровергли в Минобороны.

Весенний призыв начнется в России с апреля, закончится он 15 июля. Согласно законодательству, на срочную службу в России призывают мужчин в возрасте от 18 до 27 лет. В марте нынешнего года депутат от КПРФ Вадим Соловьев предложил отменить ограничения по возрасту призывников

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29