Мосгорсуд признал законным арест украинского режиссера Олега Сенцова

09/02/2015 - 16:47 (по МСК)

Мосгорсуд признал законным арест украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в подготовке терактов в Крыму. Об этом в понедельник, 9 февраля, сообщает «Интерфакс».

Двадцать шестого декабря Лефортовский суд Москвы продлил арест режиссера до 11 апреля 2015 года.

В начале мая 2014 года Олег Сенцов, Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний и Александр Кольченко были задержаны в Симферополе. По версии Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, все они являлись членами украинской националистической организации «Правый сектор».

Задержанным предъявили обвинения по статье 205 Уголовного кодекса России (терроризм). Следствие считает, что они собирались совершить взрыв у мемориала Вечного огня в ночь с 8 на 9 мая. Сенцов свою вину полностью отрицает и заявляет, что не является членом «Правого сектора».

В начале декабря Верховная Рада приняла документ обращения к президенту России Владимиру Путину и Госдуме с требованием освободить Олега Сенцова, Надежду Савченко и еще несколько задержанных в России граждан Украины.

 Ранее с требованием разъяснить ситуацию с задержанием Сенцова к Путину обращалась Европейская киноакадемия. Освободить режиссера также потребовал, в частности, председатель украинского Союза кинематографистов Сергей Трымбач — к его обращению присоединился российский кинорежиссер Никита Михалков.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27