Мосгорсуд оставил под стражей украинского режиссера Сенцова

24/10/2014 - 23:20 (по МСК)

Московский городской суд признал законным продление до 11 января ареста украинскому режиссеру Олегу Сенцову, которого в России обвиняют в подготовке терактов в Крыму. Об этом в пятницу, 24 октября, сообщает РИА Новости.

Решение о продлении ареста режиссеру ранее вынес Лефортовский суд Москвы. Адвокат Сенцова просил изменить меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей, но в суде не вняли его доводам, отмечает агентство.

В мае 2014 года ФСБ заявила, что в Крыму задержаны члены украинского радикального движения «Правый сектор», в числе которых был и Сенцов. Их подозревают в подготовке диверсионно-террористических актов в нескольких городах Крыма. Девятнадцатого мая режиссера перевели в московский следственный изолятор.

По версии следствия, в Симферополе задержанные собирались в ночь на 9 мая устроить взрыв возле мемориала «Вечного огня» и памятника Ленину. Также они планировали 14 и 18 апреля поджечь офисы общественной организации «Русская община Крыма» и представительство партии «Единая Россия». По словам представителей ФСБ, подозреваемые признаются в участии представителей «Правого сектора» в организации терактов на территории Крыма.

По словам самого Сенцова, он не был участником «Правого сектора». Режиссер также отмечает, что следователи не имеют доказательств его причастности к этому делу, кроме показаний других подозреваемых, которые, по мнению Сенцова, были даны под давлением.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40