Moody's понизило кредитный рейтинг России

18/10/2014 - 12:29 (по МСК)

Moody's понизило кредитный рейтинг России на одну степень — с Baa1 до Baa2, сообщается на сайте международного рейтингового агентства.

Фото: Mark Lennihan / Associated Press

Прогноз по рейтингу остается негативным. 

Основной причиной снижения рейтинга стало снижение темпов роста российской экономики в среднесрочной перспективе. Как отмечает Moody's, это произошло из-за продолжающегося кризиса в Украине и введения против России санкций, включающих ограничения в отношении крупнейших банков и ключевых предприятий оборонного и энергетического секторов.

При сохранении нынешних условий спад продлится как минимум до середины 2015 года, считает рейтинговое агентство. 

Помимо этого, эксперты Moody's прогнозируют «постепенное, но непрерывное уменьшение валютных резервов страны» из-за оттока капиталов, ограниченного доступа российских заемщиков к международным рынкам кредитования, а также из-за падения цен на нефть. 

В июне Moody's изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу со «стабильного» на «негативный». Сам рейтинг был подтвержден на уровне Bаа1. 

В марте два других главных рейтинговых агентства — Fitch и Standard&Poors также снизили прогноз по рейтингу России до «негативного» со «стабильного». Свои действия они объяснили «растущими геополитическими и экономическими рисками», а также потенциально негативным воздействием санкций на экономику и бизнес-климат России.

Другие новости
Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Сегодня в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Сегодня в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Сегодня в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Сегодня в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Сегодня в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Сегодня в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Сегодня в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Сегодня в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Сегодня в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40