Молдавский политик сбежал из страны после обвинений в связях с ФСБ

28/11/2014 - 20:21 (по МСК)

Глава партии Patria («Родина») Ренато Усатый покинул территорию Молдовы и прилетел в Москву. По словам Усатого, он решил покинуть страну, узнав о готовящемся аресте, сообщает издание NewsMaker в пятницу, 28 ноября.

«Я приехал в аэропорт за 20 минут до вылета. Выдано десять ордеров на обыск у людей из списка Patria, выдан ордер на мой арест. Там терроризм, экстремизм, шпионаж, контрабанда в особо крупных размерах»,— цитирует NewsMaker слова Усатого.

Кроме того, политик выложил на своей странице в Youtube видеообращение, в котором объяснил, почему покинул Молдову.

Днем ранее ЦИК Молдовы попросил Апелляционную палату Кишинева снять партию «Родина» с выборов. После снятия партии у некоторых её членов прошли обыски.По информации МВД Молдовы, партия использовала для проведения предвыборной агитации незадекларированные денежные средства иностранного происхождения.

Стоит отметить, что ранее в интернете появилась видеозапись, на которой якобы Ренато Усатый признается, что поставляет «является заложником Москвы» и поставляет аналитические данные ФСБ. Кроме того, в СМИ появлялась информация о том, что у Усатого есть бизнес в России, и он якобы поставляет детали для «Российских железных дорог».

Ренато Усатый,— молдавский общественный деятель, политик, бизнесмен. Председатель партии «Patria». Усатый выступает против присоединения и к Европейскому и к Таможенному союзам.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37