«МК» вернул на сайт статью о расследовании Навального

28/11/2013 - 14:56 (по МСК)

Статья о расследовании Алексея Навального, посвященного дачам высокопоставленных чиновников, вновь опубликована на сайте газеты «Московский комсомолец».

Статья «Навальный обнаружил младшего брата кооператива "Озеро"» ранее 28 ноября пропала с сайта издания. Материал на эту же тему «Дворцовая ревизия» (доступен в кэше Google) был удален с сайта газеты «Коммерсант». Сам Навальный предположил, что «Володин (первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин – ДОЖДЬ) позвонил (в редакции изданий – ДОЖДЬ) и сказал снять» статьи.

Ранее 28 ноября материалы о расследовании пропали с сайта «МК», а также с сайта газеты «Коммерсант», где ее по-прежнему нет.

Навальный опубликовал расследование накануне, 27 ноября. Как утверждает политик, он обнаружил у замглавы администрации президента Вячеслава Володина, руководителя аппарата правительства Сергея Приходько, секретаря генсовета партии «Единая Россия» Сергея Неверова, экс-куратора подготовки к саммиту АТЭС во Владивостоке Николая Ашлапова и председателя думского комитета по экономической политике Игоря Руденского участки с домами, стоимость которых превышает их годовые доходы в 10 раз.

Участки, по информации Навального, находятся в Истринском районе Московской области. Оппозиционер ссылается на данные единого реестра Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Навальный приводит спутниковые снимки участков с постройками, оценивает их примерную стоимость и показывает, что цена такой недвижимости превышает задекларированные доходы единороссов в десятки раз. Лишь в случае Вячеслава Володина, отмечает Навальный, в декларациях присутствует сумма, сопоставимая с ценами «угодий» (порядка 100–200 млн рублей). В 2009 году Володин получил 350 млн рублей от продажи акций масложирового комбината.