Мизулина просит Собянина разобраться в причинах ликвидации яслей в Москве

21/01/2014 - 11:54 (по МСК)

Глава профильного комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина направила мэру Москвы Сергею Собянину, а также в городскую прокуратуру официальные запросы с просьбой разобраться в причинах ликвидации ясельных групп. Об этом сообщает РАПСИ.

По словам Мизулиной, новая электронная система записи детей в детсады на портале госуслуг Москвы теперь позволяет записать ребенка в детский сад только с 3 лет. Если на 1 сентября малыш не дотянул до 3 лет даже несколько дней, система отправит его в очередь на год позже.

Мизулина напоминает, что в декабре прошлого года руководитель департамента Москвы Исаак Калина утвердил временные правила регистрации электронных заявлений о постановке на учет детей, желающих попасть в детский сад. Согласно этим правилам, с 2014 года родители и малыши до 3 лет смогут рассчитывать только на группы кратковременного пребывания ребенка (3,5 часа в день).

«Мы должны проверить, соответствует ли эта информация действительности. Такая ситуация выглядит крайне странно, ведь федеральное законодательство не менялось», - уточнила Мизулина.

Согласно федеральному законодательству, ребенку должно быть гарантировано право на дошкольное образование, которое обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

Также по теме