Митинг жителей Кривого Рога перерос в штурм горисполкома

26/11/2014 - 20:00 (по МСК)

В украинском городе Кривой Рог санкционированный митинг местных жителей под лозунгом «Против коммунального беспредела!» перерос в штурм здания горисполкома. Об этом в среду, 26 ноября, сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу украинского ГУ МВД в Днепропетровской области.

Фото: 5.ua

Митинг возле здания горисполкома начался в девять утра по местному времени. В нем приняли участие около 50 человек. Через 15 минут после начала митинга примерно десять человек попытались пройти в фойе здания через входные двери, которые изнутри закрыли 20 сотрудников КП «Криворожская муниципальная гвардия».

В ГУ МВД рассказали, что на требования митингующих открыть дверь «гвардейцы» не отреагировали, поэтому активисты выломали дверь и вошли в коридор перед фойе, где между ними и «гвардейцами» возник конфликт.

Позже другие активисты стали выбивать стекла дверей и окон, чтобы попасть в здание, которое цепочкой оградили сотрудники милиции. В итоге между милиционерами и митингующими произошла потасовка.

В МВД отметили, что в ходе потасовки никто не пострадал, и против граждан не применяли силу или специальные средства. После того, как с активистами провели разъяснительные работы, они покинули здание горисполкома.

По факту произошедшего началось досудебное расследование по статье о хулиганстве Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по этой статье составляет ограничение свободы сроком до пяти лет или лишением свободы сроком до четырех лет.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45