Минобрнауки рекомендует вузам не менять перечень ЕГЭ

14/02/2014 - 15:14 (по МСК)

Минобрнауки России рекомендовало вузам не менять профильные вступительные экзамены, чтобы не дезориентировать абитуриентов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента информационной и региональной политики министерства Анну Усачеву.

«С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов», — заявила Усачева.

По ее словам, в министерстве уверены,что за три месяца школьник успеет подготовиться к любому предмету и сдать экзамен без труда при условии, что он уже освоил всю программу обучения.

Усачева также отметила, что вузы сами попросили дать им возможность выбирать вступительные испытания , чтобы проверить базовые знания абитуриентов.

«В новом приказе сохранились два обязательных предмета, которые были в перечне и раньше, а вот в ту часть перечня, из которой вуз может выбрать одно из испытаний, плюс к старым, мы добавили еще один-два предмета, по которым сдается ЕГЭ», — заключила она, добавив, что по новым правилам экзаменов может быть не более четырех.

Ранее стало известно, что российские вузы по приказу Минобрнауки могут изменить список вступительных экзаменов для абитуриентов в 2014 году за несколько месяцев до ЕГЭ.

Также по теме