Минобороны России назвало заявление Украины о ядерных ударах «паранойей»

20/09/2014 - 18:54 (по МСК)

Минобороны России назвало «смахивающими на паранойю» заявления главы украинского военного ведомства Валерия Гелетея о применении Россией в Луганске тактического ядерного вооружения. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в субботу, 20 сентября, на странице Минобороны России в фейсбуке.

В субботу журналист украинского телеканала «Интер» Роман Бочкала сообщил в фейсбуке, что Гелетей заявил ему во время возвращения из Польши о применении российскими войсками тактических ядерных боеприпасов. По словам министра, по луганскому аэропорту нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 «Тюльпан» с использованием ядерных снарядов типа 3ВБ4 и 3ВБ11. Взрывы якобы были такой силы, что «полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала». Позднее Бочкала уточнил со ссылкой на Гелетея, что пока это лишь предположения.

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк в свою очередь заявил, что «случаев применения такого оружия не было, однако в Донбассе находятся артиллерийские установки, способные наносить такие удары, в том числе и 240-миллиметровые самоходные минометы 2С4 "Тюльпан"».

О том, что российские войска, якобы находящиеся на востоке Украины, используют установки «Тюльпан», имеющие в боекомплекте ядерные снаряды, Данилюк заявил 15 сентября.

В начале сентября Гелетей заявил, что «по неофициальным каналам Россия уже несколько раз угрожала» Украине применением тактического ядерного оружия.

В Минобороны России пошутили, что Службе безопасности Украины следует выяснить, что «подливали в бокал» Гелетея «польские друзья».

«А если серьезно, — регулярные оправдания В.Гелетеем провала карательной операции на Юго-Востоке Украины якобы действиями подразделений российских вооруженных сил, смахивают на паранойю. Поэтому никто из адекватных людей давно не воспринимает их всерьез», — говорится в сообщении.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27