Минобороны опровергло запрет на пользование айфонами призывниками

24/11/2014 - 11:21 (по МСК)

Министерство обороны опровергло информацию о запрете пользования айфонами призывниками. Об этом в понедельник, 24 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова официального представителя ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова.

«Появление такой информации в одном из ведущих отечественных изданий может свидетельствовать о недостаточной технической грамотности ее авторов, так как возможности современных смартфонов зарубежных производителей, независимо от установленного в них программного обеспечения, практически идентичны», — заявил он.

Также Конашенков отметил, что во время службы ограничения на пользование средствами мобильной связи действуют только на место и время использования устройств во время повседневной службы. Ограничений, как отметил представитель ведомства, на какие-либо конкретные марки или модели нет.

Информация о том, что российским призывникам запретили пользоваться айфонами, появилась в газете «Известия» 24 ноября. Издание ссылалось на «горячую линию» Минобороны по вопросам призыва. Сотрудник «линии» анонимно рассказал газете, что призывники могут брать любые телефоны, но не айфоны. Он объяснил это тем, что устройство может передавать местоположение при помощи камеры во время разговора. Также издание отмечало, что Apple — это «чисто американская фирма».

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25