Минобороны опровергло информацию об аварийной подлодке у берегов Швеции

19/10/2014 - 13:16 (по МСК)

Министерство обороны опровергло информацию о том, что в территориальные воды Швеции зашла предположительно российская подводная лодка. Об этом в воскресенье, 19 октября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

По его словам, подлодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акватории Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет.

В пятницу Швеция усилила группировку войск в территориальных водах недалеко от Столкгольма в связи с «иностранной подводной активностью». В операции участвуют корабли, вертолеты и сухопутные войска. Поиск ведется в радиусе 50 километров от шведской столицы в Балтийском море.

Минувшей ночью шведская газета Svenska Dagbladet сообщила со ссылкой на источник, знакомый с ходом поисков субмарины, что в районе операции зафиксировали радиосигнал на русском языке. Он якобы был передан на специальной частоте, используемой Россией в чрезвычайных ситуациях. Кроме того, шведские специалисты зафиксировали зашифрованный радиосигнал, который, по словам источника, исходил из точки в Стокгольмском архипелаге и был принят в штабе Балтийского флота в Калининграде.

Издание предположило, что российская субмарина оказалась в чужих территориальных водах, так как получила повреждения или столкнулась с техническими проблемами.

В Вооруженных сила Швеции заявили, что пока не могут «ни подтвердить, ни опровергнуть» информацию об иностранной подлодке.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16