Минобороны наградило ополченцев медалями «За возвращение Крыма»

23/11/2014 - 20:33 (по МСК)

Пятнадцать представителей «народного ополчения» Керчи получили медали министерства обороны РФ «За возвращение Крыма», сообщается на сайте городского совета.

Всего награды получили 25 человек.

Как рассказал исполняющий обязанности главы администрации города Сергей Писарев, награжденные «показали свою готовность  защитить население и выбор крымчан — воссоединиться с Россией». Кроме того, он «выразил надежду на такое же продуктивное сотрудничество» с ополченцами уже в мирное время, отмечается в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что весной бойцам самообороны Крыма нужно было «оградить людей» от возможного применения оружия украинскими военными, которых на полуострове было более 20 тысяч. Вместе с российскими войсками они «обеспечивали контроль над стратегическими объектами и местными органами власти, их охрану и функционирование, блокировали украинские военные объекты, воинские части и штабы».

Крым был присоединен к России в марте по итогам референдума, на котором более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ.

Россия отрицала присутствие своих войск в Крыму, помимо сил Черноморского флота, однако в апреле президент Владимир Путин рассказал, что «за спиной сил самообороны Крыма <…> стояли наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно». В Госдуме пояснили, что для обеспечения безопасности граждан и объектов инфраструктуры Черноморского флота были задействованы береговые войска и морская пехота, в том числе подразделения спецназначения ЧФ.

По словам Путина, в Крыму не прозвучало ни единого выстрела.

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29