Минкульт Пермского может приостановить исполнительные листы к НКО «Пермь-36»

11/03/2015 - 15:32 (по МСК)

Министерство культуры Пермского может приостановить исполнительные листы к автономной некоммерческой организации (АНО) «Пермь-36», которая управляла одноименным мемориальным музеем истории политических репрессий. Об этом Дождю рассказала уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. 

«Мне сегодня позвонили и рассказали, что по распоряжению губернатора министерство культуры эти исполнительные листы отзывает», — заявила омбудсмен. До этого «Пермь-36» проиграла Минкульту и краевому центру охраны памятников все арбитражные суды на общую сумму более миллиона рублей.

По словам Марголиной, договориться по поводу возмещения средств можно было и раньше — в досудебном порядке. Некоммерческая организация предлагала вернуть долг не в финансовом выражении, а в виде имущества, которое появилось на территории музея без участия государства.

Сейчас некоммерческая организация «Пермь-36» находится на стадии ликвидации и не имеет возможность зарабатывать. По словам омбудсмена важным сейчас является решение имущественного вопроса. «Важно понять, что вообще у АНО есть из музейных и иных фондов», — отметила Татьяна Марголина.

Ранее в марте стало известно, что из музея политических репрессий «Пермь-36» убрали упоминания о репрессиях. Его переквалифицировали в музей о работе лагерной системы. «Мемориал не исчезнет, но музей захватили люди, которых назначила новая власть, и полностью изменили его. Теперь это музей о лагерной системе, но не о политических заключенных. Они не говорят о репрессиях или о Сталине», — сказал в интервью «Би-би-си» директор музея Виктор Шмыров.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29