Минюст Украины хочет запретить партии «Русский блок» и «Русское единство»

15/04/2014 - 23:24 (по МСК)

Министерство юстиции Украины подало иск в суд по поводу запрета деятельности партий «Русский блок» и «Русское единство», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Павел Петренко.

«Министерство юстиции уже сегодня подало ряд исков о ликвидации партий "Русский блок" и "Русское единство"», – сказал он в эфире «5 канала».

По его словам, на следующей неделе эти иски будут слушаться в суде.

«Я надеюсь, что суд примет решение об их ликвидации», – добавил он.

Отвечая на вопрос о том, рассматривается ли возможность запрета компартии Украины, Петренко напомнил, что есть соответствующее обращение ряда народных депутатов в правоохранительные органы по этому вопросу. Глава Минюста также сообщил, что сейчас генеральная прокуратура осуществляет проверку действий и официальных решений КПУ.

«При наличии соответствующих официальных документов от СБУ и Генпрокуратуры мы поступим в соответствии с законом, и подадим соответствующий иск в суд», – сказал министр.

Партия «Русский блок» (лидер Геннадий Басов) начиналась с создания в июне 1999 года Русского Движения Украины (РДУ). Официально зарегистрирована в марте 2001 года. Политическая партия «Русское Единство» (лидер Сергей Аксенов) зарегистрирована в 2008 г в Симферополе под названием «Авангард». Через два года получила нынешнее название.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40