Минюст разработал программу выхода НКО из списка иностранных агентов

08/12/2014 - 08:35 (по МСК)

Министерство юстиции разработало программу выхода некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. Об этом в понедельник, 8 декабря, сообщает газета «Коммерсантъ».

Поправки к закону «О некоммерческих организациях» позволяют НКО покинуть реестр иностранных агентов в том случае, если организация в течение одного года не финансируется из-за рубежа или не занимается политической деятельностью. Если НКО подаст заявку на внеочередную проверку со стороны Минюста, то ведомство может принять решение об исключении организации из реестра иностранных агентов.

17 ноября президент России Владимир Путин поддержал разработку механизма выхода некоммерческих организаций из списка иностранных агентов. Эту инициативу выдвинул уполномоченный по правам человека Элла Памфилова. Как она рассказала изданию, разработка законопроекта продвигается достаточно быстро.

«Меня устраивает, как все продвигается, есть несколько вариантов того, как НКО могли бы покинуть реестр», — сообщила она.

Путин 4 июня подписал закон, позволяющий Минюсту принудительно включать НКО, финансируемые из-за рубежа, в реестр иностранных агентов. Если сама организация не подает заявление о включении в список, то ей грозит штраф.

Ранее правоохранительные органы выдвинули претензии трем организациям, отказывающимся зарегистрироваться в качестве иностранного агента: Transparency International, «Мемориал» и «Голос».

Другие новости
«Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Сегодня в 12:40 Красноярский квир-бар, на который написала донос Мизулина, оштрафовали на 450 тысяч рублей Сегодня в 12:39 В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра, местные власти усмотрели в них «западные ценности» Сегодня в 12:38 Журналистку Антонину Фаворскую оставили в изоляторе после обыска по делу об «участии в ФБК» Сегодня в 12:37 СК получил 143 заявления о пропаже близких в результате теракта в «Крокусе» Вчера в 19:54 Мэр Харькова сообщил об ударе российских военных по жилому микрорайону Вчера в 19:54 Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по «экстремистскому» делу против ФБК Вчера в 19:52 Осужденного сопредседателя «Мемориала» Олега Орлова лишают горячей пищи и отдыха, а также общения с адвокатами Вчера в 19:52 В первые месяцы 2024 года россияне потратили рекордное за пять лет количество денег на антидепрессанты Вчера в 16:30 Суд в Москве заочно приговорил участницу Pussy Riot Люсю Штейн к шести годам колонии Вчера в 16:29