Минюст до конца марта ответит ЕСПЧ по делу Pussy Riot

25/12/2013 - 09:44 (по МСК)

Ответы российской стороны на вопросы по жалобе адвокатов осужденных участниц панк-группы Pussy Riot буду даны до 26 марта, сообщает пресс-служба Минюста.

«В настоящее время организована подготовка позиции российских властей по жалобе № 38004/12 "Алехина и другие против России", которая будет направлена в Европейский Суд по правам человека в установленные им сроки – до 26 марта 2014 года», – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

В минувший понедельник в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» сообщили, что Страсбургский суд одобрил к рассмотрению жалобу защиты трех участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич, задав правительству России семь вопросов, касающихся ее позиции по указанным в жалобе претензиям.

В «Агоре» добавили, что ЕСПЧ приложил перевод текста песни Pussy Riot, исполненной в храме Христа Спасителя, и попросил правительство предоставить копии записей выступлений панк-группы, включая видео перфоманса в Храме Христа Спасителя, признанного судом в России экстремистским материалом.

Напомним, 23 декабря на свободу по амнистии вышли две участницы группы Мария Алехина и Надежда Толоконникова. В октябре 2012 года была освобождена Екатерина Самуцевич, реальный срок которой суд изменил на условный.

Также по теме