Министр культуры отказался финансировать проекты Манского из-за его «антигосударственных» высказываний

19/11/2014 - 21:56 (по МСК)

Государство не будет финансировать проекты российского режиссера-документалиста Виталия Манского из-за его «антигосударственных» высказываний, заявил министр культуры России Владимир Мединский. Об этом в среду, 19 ноября, сообщает «Интерфакс».

«Ни один проект Манского, в том числе и "Артдокфест", не получит никогда никаких денег, пока я являюсь министром культуры», — заявил Мединский.

По мнению министра, Манский сказал такое количество «антигосударственных вещей», что должен делать фестиваль за свой счет. «Никто не против. Мы же не запрещаем его фестиваль», — отметил он.

Как отмечает «Интерфакс», в чем именно заключается «антигосударственная» позиция Манского, Мединский не пояснил. Между тем, в марте 2014 года режиссер подписал письмо «Мы с Вами!» в поддержку Украины. Письмо было подготовлено членами общественной организации российских кинематографистов «КиноСоюз».

«Мы <…> категорически против лжи в освещении судьбоносных для Украины событий и тем более против российской военной интервенции в Украину», — отмечалось в письме.

В сентябре 2014 года Манский рассказал, что «Артдокфест» попросил у министерства культуры один миллион рублей. «Мы делали заявку всего-то на миллион, но даже этих денег для нас пока не нашлось. Нам даже не объясняют причин отказа в финансировании в этом году. Просто говорят, что пока нет денег», — сказал тогда режиссер.

«Артдокфест» — это крупнейший международный фестиваль документального кино, который проводится в России. После того, как ему отказали в государственной поддержке в Минкультуры, организаторы объявили о сборе средств в интернете.
Фото: ТАСС

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30