Министерство юстиции приостановило регистрацию партии Навального «Народный альянс»

06/05/2013 - 11:23 (по МСК)

Как сообщается на сайте ведомства, «Народный альянс» стал седьмым и последним в «Списке политических партий, государственная регистрация которых приостановлена.

Это сделано в соответствии со статьей 20 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ «О политических партиях», говорят в Минюсте.

Напомним, «Народный альянс» подал в Минюст документы на регистрацию в апреле.

В список внесены семь партий: «ЕВРАЗИЯ», «Самодержавная Россия», «Нетократическая партия России», «Новая Сила», «Народ против коррупции», «Свобода Народовластие» и «Народный Альянс».

Учредительный съезд партии «Народный Альянс» прошел 15 декабря прошлого года. Как передает «Интерфакс», на съезде выступил Алексей Навальный, который заявил о том, что хотя и не планирует вступать в ряды партии, но считает себя неформальным ее членом.

Ранее председатель «Альянса Зеленых — Народной партии» Олег Митволь направил в Замоскворецкий районный суд иск к Минюсту. Он был недоволен тем, что министерство занимается регистрацией «Народного Альянса».

По словам Митволя, по закону в названии партии нельзя использовать часть названия другой партии, и министерство, помогая в регистрации партии «Народный Альянс», два слова из названия которой совпадают с названием партии Митволя, якобы нарушает закон.

Также по теме